Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Как в Великобритании называется муж королевы?

LIFEvKIFELIFEvKIFE

Если это супруг правящей королевы, при этом не являющийся монархом по праву, то таких называют - принц-консорт или король-консорт.

Чтобы супруг королевы стал королем-консортом, он должен получить от нее титул в знак признания. Если королева умирает, принц-консорт становится просто принцем. Статус консорта также может получить жена короля, она станет королевой-консортом.

Современным примером принца-консорта является муж королевы Елизаветы II, это Филипп, герцог Эдинбургский.