Вопрос о Китай Общие вопросы

China Questions China

Какие праздники отмечают в Китае?

adianonadianon

В принципе есть много пересечений с европейскими праздниками в Китае, начнём с Нового года с 31 на 1, китайский Новый год начинается в первый день по лунному календарю - каждый год по разному начинается, 7 дней празднуют, 12 марта - отмечают День посадки деревьев, предложили коммунисты потому как совпадает с днём смерти Сунь Ятсена - предложил деревья сажать, кого только не предлагали сажать, 4-5 апреля отмечают Цинмин, праздник чистого света, или день памяти усопших, поминальный день в общем, 1 мая - День труда, думаю понятно откуда, на 5-й день пятого лунного месяца - Дуаньу - праздник драконьих лодок, на 15-й день восьмого месяца по лунному календарю празднуют середину осени, 1 октября день образования КНР - как ни странно празднуют 5 дней.

Так же всемирные - женский день 8 марта, день молодёжи 4 мая, день ребёнка 1 июня,