Вопрос о Китай Пекин

China Beijing

Как назывался раньше Пекин?

Niko_lNiko_l

Насколько я знаю, за всю историю этого города его название менялось несколько раз. С 1368 по 1405 гг., а затем с 1928 по 1949 гг. он имел название Бэйпин. В переводе с китайского языка означает  «Северное спокойствие». В этих двух случаях переименование было связано с переносом столицы из Пекина в г. Нанкин.

Уже в 1949 году, когда была провозглашена КНР, компартия Китая вернула старое название Пекина (Бэйцзин). Во времена правления династии Чжоу Пекин имел название Яньцзин («Столица Янь» ). Во времена правления династии Юань город назывался Ханбалык, или Хан-Балык, или Кабалут, или Камбалук.