Вопрос о Электроника Samsung

Electronics Samsung

Как расшифровать маркировку модели телевизора Samsung?

Гость

1. Первая буква обозначает технологию изготовления экрана: Q – жк экран QLED на квантовых точках; U – жк экран с подсветкой LED; К – OLED экран;

2. Вторая буква обозначает континент распространения: Е – Европа; N – Северная и Южная Америка; А – Азия, Африка, Австралия.

3. Первые две цифры обозначают размер диагонали экрана в дюймах

4. После размера идет буква, обозначающая год выпуска:

MU/M/Q — 2017;

KS/KU — 2016;

JS/JU — 2015;

HU/H — 2014;

F — 2013;

E — 2012.

5. После года выпуска может быть еще одна буква:

U – означает Ultra HD (4K),

S – означает SUHD (до 2017 года), так Samsung обозначает свои лучшие телевизоры, они идут с разрешением 4К.

6. Дальше идут цифры обозначения серии и подсерии

7. Тюнер обозначается двумя или одной буквой:

AW (W) - DVB-T/C, может обозначаться и одной буквой W;

АК (K) - DVB-T2/C, может обозначаться К;

AB (В) - DVB-T2/С/S2, с 2014 года используется AU (U);

AT (T) - 2 x DVB-T2/C/S2

8. Регион назначения маркируется двумя буквами, а перед ними может стоять буква Х, которая означает, что модель выпускается массово.

XRU - Россия;

XUA - Украина;

XCS - Казахстан;

XBT - Балтика (Литва, Латвия, Эстония);

XXH - Восточная Европа (Словакия, Венгрия, Польша и так далее).