Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Почему нет ifconfig на Debian?

adianonadianon

Всё дело в последних разработках, а именно пакет net-tools, к которому принадлежала команда ifconfig признан устаревшим и на последних дистрибутивах он уже не устанавливается по умолчанию, и это не только в дистрибутивах debian и в других так же, net-tools заменён пакетом iproute2, аналог команды ifconfig в этом пакете - ip

Потому если раньше вводили:

ifconfig

То теперь надо:

ip address

либо

ip a

Последний вариант команды укороченный и распознаётся системой нормально.