Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как поделить диск в Ubuntu? Как разбить диск на разделы из командной строки?

Гость

Для того, что бы разбить диск на разделы в Linux, потребуется улита "fdisk". Сначала делается резервная копия данных. далее делятся все разделы диска по назначению и устанавливается имя /dev/sda и добавляется sda1 и sda2. Затем отсоединяется устройство командой eject.Далее вводится команда fdisk с именем устройства, подлежащего разбиению,fdisk является командной строкой. Очистив диск от старых разделов, создавайте новые