Вопрос о Opera Mini

Web-Browser Opera Mini

Какие функции есть в Opera Mini?

VizoR_Victor

Версии Opera Mini разнятся между собой. Каждое обновление расширяет возможности и вносит новые дополнения, но главные «фишки» приложения остаются неизменными:

1. Сжатие файлов. Система автоматически, анализируя удаленность и загруженность сети, сжимает до 10% получаемой информации, причем это никак не сказывается на качестве материала. Можно включить и экстренное сжатие до 50%; это пригодится при острой необходимости быстро получить доступ к запрашиваемому ресурсу. А с целью повышения производительности экономию трафика можно и вовсе отключить, если вы, например, подключились к доступной точке Wi-fi, где скорость большая и тарифная оплата либо мала, либо отсутствует.

2. Ночной режим. Полезен при чтении в темноте, за счет настроек яркости экрана и уменьшения его излучения.

3. Рекомендации. Предоставление интересных новостей с начальной страницы браузера. Приоритет тематики пользователь настраивает сам. Похоже на Дзен в Яндексе.

4. Видеоускорение. По сути, тоже, что экстренное сжатие, но уже исключительно для быстрого просмотра видео.

5. Сортировка папок и web-страниц.

6. Поиск по странице. Очень даже приемлемо, когда нужно отыскать какое либо слово или словосочетание.

В остальном нет весомых отличий от браузера на ПК: та же история, та же экспресс-панель, те же настройки; недавно ввелась кнопка «поделиться», когда при помощи социальных сетей, смс, электронной почты можно передать информацию с любого источника. В целом Opera mini не уступает Safari, я бы сказал, кое-где даже превосходит.