Вопрос о iOS 10

iOS 10

Какие изменения ключевые на iOS 10?

Гость

Начала компания Apple с изменений в интерфейсе. Встречает пользователей полностью новый экран блокировки. Разработчики изменили отображение уведомлений - теперь они стали более информативными и с ними можно взаимодействовать с помощью 3D Touch. Появилась функция быстрой очистки экрана от всех уведомлений одним нажатием.

В iOS 10 добавили 12 ключевых изменений:

1. На экране блокировки с уведомлениями можно взаимодействовать сильным нажатием, без разблокировки самого устройства;

2. Также обновили Центр Управления. Теперь это меню отображается в таком же стиле, как и новые уведомления на экране блокировки;

3. В iOS 10 расширили взаимодействие с приложениями с помощью 3D Touch. При сильном нажатии по иконке теперь появляется не только контекстное меню с быстрым доступом к некоторым функциям, но и отображение полезной информации из этого приложения. Например, при нажатии на иконку почтового клиента показывается от каких людей пришли новые письма, а спортивные сервисы показывают прогресс;

4. Свайпом от левого края с помощью 3D Touch открывается меню с пропущенными сообщениями, предстоящими событиями и прочим, наподобие центра уведомлений в macOS;

5. Siri. Долгое время Apple сильно ограничивала возможности цифрового ассистента Siri, но в iOS 10 разработчики получат к нему полный доступ и смогут интегрировать в свои приложения. Также Siri интегрировали с клавиатурой, благодаря чему система автоматически определяет язык, на котором вам пишут;

4. В клавиатуре появилось автоматическое определение местоположения, чтобы делиться им;

5. Фото. В iOS 10 существенно обновили фирменное приложение "Фото". Одним из ключевых изменений стало распознавание объектов и людей на снимках. Теперь можно показать фотографии с определёнными людьми, животными, местами или вещами на них;

6. Все фотографии в галерее будут группироваться в альбомы по датам, местам и событиям. Будет отдельная вкладка с воспоминаниями, а так называемые "моменты" разных событий будут создаваться автоматически, собирая фотографии в анимацию с музыкой;

7. Карты. Также Apple обновила свой картографический сервис "Карты". В приложении появилось автоматическое масштабирование и отображение пробок на дорогах.

8. Еще одним важным изменением стало то, что Apple открывает доступ к "Картам" для сторонних разработчиков, которые смогут интегрировать сервис в свои приложения;

9. Музыка. Как многие и ожидали, большие изменения в iOS коснулись запущенного в прошлом году сервиса Apple Music. Приложение стало гораздо проще и удобнее для использования. Также появилось отображение текстов песен;

10. Телефон. С iOS 10 Apple открывает доступ к стандартному приложению "Телефон" для различных мессенджеров и приложений для совершения звонков. Пользователи смогут задать стандартный способ связи с конкретным человеком из списка контактов. Например, можно задать, чтобы с определённым человеком связь велась через Viber, и звонки ему будут осуществляться именно через этот сервис, но в приложении "Телефон";

11. HomeKit. Последние несколько лет Apple активно говорила про HomeKit - сервис для "умного" дома, но только в iOS 10 он будет доступен в виде отдельного приложения. Прямо в нём пользователь сможет управлять всей техникой в доме. Например, когда кто-то звонит в дверь, то прямо из этого приложения через камеру можно посмотреть кто пришел;

12. Сообщения. Очень много внимания во время презентации уделили приложению "Сообщения". В iOS 10 пользователей ждёт огромное количество нововведений. Появится предпоказ ссылок и видео, интеграция с Apple Music, ручной ввод текста. Напечатанные слова можно будет автоматически заменить на смайлики, последние стали в три раза больше, сообщения и даже фотографии можно будет "спрятать", чтобы собеседник должен был сначала выполнить определённое действие для их просмотра. Но самым главным нововведением стало то, что теперь в приложение "Сообщения" можно будет интегрировать другие сервисы и программы. В App Store появится целый раздел с приложениями для iMessages, в том числе разные стикеры, анимациии, заказ еды, фоторедакторы и многое другое;

Но и это не все изменения в iOS 10. Apple добавила ещё множество менее значительных нововведений, вроде обновления сервиса "Новости", возможности редактирования "живых" фотографий, поддержки Split View в браузере Safari на iPad и многое другое.