Вопрос о Футбол Общие вопросы

Football questions Football

Как футбольные болельщики и журналисты называют нелепый гол пропущенный вратарем?

andy_warhol1984

Это называется пустить бабочку. Интересно, что данное выражение произошло из хоккейного слэнга и лишь впоследствии по аналогии было распространено и на стражей футбольных ворот. Бабочкой, пущенной в ходе ледовых баталий, назывался откровенно неудачный бросок, при котором шайба не скользит по льду, а подпрыгивает на нем, описывая траекторию, напоминающую грациозный полет, резко контрастирующий с суровостью спорта для настоящих мужчин. Пропустить после такого корявого удара в футболе стали называть так же.