Вопрос о Млекопитающие Кошка

Mammalia Cat

Откуда название кот?

EllZ55EllZ55

Здравствуйте! Интересный факт в том, что на многих языках название этого животного произносится похоже. На немецком - «катце», на английском - «кэт», на финском - «кисса», на турецком - «кэди», на арабском - «кутта». Большинство ученых склоняется к версии, что все названия пошли от слова «кадис». Так нубийцы (народ в Северной Африке) называли дикую пятнистую кошку, дальнюю родственницу европейской лесной.

В русском языке употребляют слова «кот» (вид, самец), «кошка» (самка), «котята» (детеныши). Вероятнее всего происходят от латинского «cattus» - кошка. Но некоторые считают, что в основе лежит проиндоевропейское корень «cat». От него произошли глаголы, означающие «котиться».