Вопрос о Германия Берлин

Deutschland Berlin

Почему Берлинская стена стала одним из символов холодной войны?

Raccoon1

Берли́нская стена́-защитное сооружение, возведенное 13 августа 1961 по инициативе властей Германской Демократической республики и до 9 ноября 1989 г. отделявшее Западный Берлин от восточной части Берлина и территории ГДР. Один из самых известных символов холодной войны. По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену было убито 125 человек. По другим данным, число убитых при попытке бежать на Запад составило не менее 1245 человек.

Би-би-си 12 августа 2007 г. сообщила, что в архивах Штази были обнаружены документы, которые подтверждают, что власти ГДР приказали уничтожать всех беглецов, включая детей.