Вопрос о Китай Гонконг

China Hong Kong

Какая валюта в Гонконге? Какая денежная единица?

Niko_lNiko_l

Так как за Гонконгом полностью закреплена автономия не только в сфере валютной политики, то главной денежной единицей Гонконга является гонконгский доллар, который выпускается правительством, а также 3-мя местными банками, которые находятся под строгим надзором Управления денежного обращения Гонконга.

Гонконгский доллар ввели 2 февраля 1895 года. Послевоенный курс рассчитывался по отношению к британскому фунту, а уже с 1972 года он был привязан к американскому доллару. Его эмиссия осуществляется через 4 банка. По-китайски гонконгский доллар обозначается так 港元.