Вопрос о Бакалея Кофе

Grocery Coffee
Отзывы (1)

Для чего в Турции к кофе подают воду? Зачем запивать кофе водой?

AntonnioniAntonnioni

Традиция запивать эспрессо стаканом холодной воды не просто прихоть гурманов. На самом деле, в ней есть рациональное звено. Современные исследователи выявили 3 основных причины, по которым эспрессо необходимо запивать водой: 1) глоток воды позволяет очистить вкусовые рецепторы, заполненные горечью кофе, что способствует глубоким вкусовым ощущениям; 2) снижая концентрацию кофеина в крови, вода угнетает выработку соляной кислоты, что в свою очередь является профилактикой гастрита; с глотком воды уменьшается ответная реакция сосудистой системы, проявляющаяся в виде скачков АД; 3) вода, выпитая после чашки эспрессо, способна смыть пигмент, покрывающий зубную эмаль, тем самым предотвращая появление желтого налета.