Вопрос о Италия Милан

Italia Milano

Где гулять в Милане?

alsu585858

Милан — второй по величине город Италии и самый крупный в северной части страны. Не смотря на это, в Милане не так много туристических must see мест, как в Риме, например. Но, поверьте, во время путешествия в главный город Ломбардии вам будет чем заняться. Особенно, если застанете солнечную и теплую погоду. Потому что солнце сделает праздник в любой ситуации.

В перерывах между приемами итальянской пищи, так называемыми сиестами, нужно чем-то себя занять. Вы сейчас будМИЛАНСКИЙ СОБОР ДУОМО

Все пути ведут к Дуомо. В этом утверждении вы успеете убедиться сами — каждый раз, куда бы вас не заводили Гугл карты, по главной дороге вы всегда выйдете к величественному Дуомо — центровое место города. Площадь возле собора каждый раз собирает тысячи людей и голубей. А так же жуликов, которые втюхивают туристам ненужные браслеты.

На фасаде и внутри самого высокого собора Италии (после собора Святого Петра в Ватикане) расположено около 3400 статуй. Рассматривать детали можно очень долго. Например, двери собора, подобно книге, могут рассказать о жизни Иисуса Христа поэтапно.ете возмущены, почему это автор называет перерыв между обедом и ужином сиестой? Итальянцы же любят поесть! А рестораны в Италии традиционно открыты только в обед (до 15 часов) и с 19:30 до полуночи. Между этими наслаждениями итальянскими изысками, вы будете вынуждены лазить по городу, оббивать пороги всяких фастфудов или под страдальческое пение желудка искать прошуттерии, где к вину ещё какие-то закуски подают — чтобы перебиться.В идеале, я бы советовала пройти внутрь собора несколько раз: один обязательно утром, чтобы подняться на террасы Дуомо и окинуть глазком и объективом фотоаппарата Милан с высоты птичьего полета. А во время второго посещения уделить время самому собору и музею. К часам 17 вечера можно попасть на службу и послушать немного органной музыки. Тем более билет в Дуомо и на его террасы действует целых 72 часа с момента первого посещения. Таким образом можно целых три дня неспешно изучать собор, главное — покорно отстоять очереди на вход (security check).

Время работы: собор открыт ежедневно с 8 до 19, а сами террасы открываются на час позже и работают с 9 до 19. Музей собора и церковь Святого Готтарда работают с 10 до 18, при этом в среду закрыты. Посетителей не пускают уже за 50 минут до закрытия, а за 30 минут до закрытия нужно покинуть объекты.

Цена билетов: посещение собора (плюс Музей собора и церковь Святого Готтарда) стоит 3 евро за взрослого и 2 евро на ребенка от 6 до 12 лет. Подняться на террасы собора пешком стоит 9 евро (4,50 евро для ребенка), а на лифте как обычно дороже — 13 евро (7 евро для ребенка). Приобрести билеты можФРЕСКА ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ

Знаменитейшая работа Леонардо да Винчи, фреска, которая не совсем фреска из-за особенностей создания находится в церкви Санта Мария делле Грацие в Милане. И хотя повсюду говорят, что она недоступна спонтанным путешественникам и что билеты на Тайную Вечерю нужно покупать сильно заранее — это не правда. В несезон попасть на пятнадцатиминутный сеанс охов и вздохов по фреске итальянского мастера можно купив билеты за два дня или даже ЗА ДЕНЬ до посещения онлайн на официальном сайте (на выходные немного сложнее — нужно покупать за три дня).

Время работы: со вторника по воскресенье с 8:15 до 19. Последнюю группу посетителей пускают в в 18:45. Закрыто по понедельникам, 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Цена билета: 10 евро + 2 евро за предварительную резервацию билета (а она обязательна). За ребенка нужно будет заплатить только сбор за резервацию в 2 евро. В первое воскресенье месяца посещение бесплатное, но нужно заранее зарезервировать билет в колл-центе и ТОЛЬКО так по номеру телефона: +39 02 92800360 (время для звонка — с понедельника по субботу с 8 до 18:30).

но как в кассах с правой стороны здания собора, терминалах для оплаты банковской картой там же или онлайн на официальном сайте. Обратите внимание, при покупке онлайн, за каждый билет взымается комиссия в 0,50 центовОПЕРНЫЙ ТЕАТР ЛА СКАЛА

Мекка для ценителей оперного искусства — театр Ла Скала — является визитной карточкой Милана и всей Италии. Попасть на какой-нибудь спектакль в Ла Скала довольно дорого и требует предварительной резервации билетов. Но есть одна лазейка, по которой можно попасть туда за 10 евро. Если ориентироваться на тематический материал медиа-проекта 34travel, то в любой день, кроме премьеры, распродаются 140 свободных билетов, которые можно купить прямо в день спектакля.

Инструкция по покупке дешевых билетов в Ла Скала: в день спектакля нужно подойти к кассе театра на 13:00 для того, чтобы оставить свою фамилию в списке желающих (не забудьте паспорт). В 17:00 нужно вернуться к театру и ожидать, пока вас вызовут к кассе по фамилии. И вот у вас уже билет в один из топовых театров мира!

Где купить билеты на представление заранее: на официальном сайте Ла Скала. Ищите представления на месяца два вперед, чтобы можно было купить билеты от 20 евро. Открытие сезона в Ла Скала происходит каждый год в одно и то же время — 7 декабря. Билеты на эту дату стоят не менее 200 евро, так как открывают сезон в театре грандиозными представлениями.

ПИНАКОТЕКА БРЕРА И РАЙОН

Галерея Брера является домом для одной из важнейших мировых коллекций работ итальянских художников. Коллекция состоит из работ Рафаэля (знаменитое полотно «Обручение Девы Марии»), Караваджо, Айеца, Беллини и других талантливых итальянцев. Ознакомиться с работами, представленными в галерее можно на официальном сайте Бреры.

Время работы музея: со вторника по воскресенье с 8:30 утра до 19:15. Касса закрывается в 18:40. Закрыт по понедельникам, 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Цена билета: 10 евро за взрослый билет, для детей до 18 лет — вход бесплатный. Купить билеты можно онлайн на сайте Vivaticket или в кассе музея. В первое воскресенье месяца вход в музей бесплатный.

ОЛОННЫ САН-ЛОРЕНЦО

Древние колонны опоясывают базилику Сан-Лоренцо, которая находится в районе Порта Тичинезе. Место притягивает не только фотографов, но и молодежь, которая приходит в соседние кафешки на аперитив. Себя показать и на людей посмотреть.

После посещения галереи прогуляйтесь по одноименному району, который считается богемным, где сосредоточено множество милых кафешек и арт-магазинов.

При театре есть ещё и музей, наполненный всякими вещами, связанными с Ла Скала. Вход туда стоит 9 евро.

РАЙОН НАВИЛЬИ

За все время пребывания в Милане, район Навильи или каналов стал нашим любимым местом для прогулок и вообще, для отличного времяпровождения. Небольшие магазины-галереи художников, антикварные лавки, множество кафешек и баров, куда стекается весь модный бомонд на аперитив и, как мы успели заметить, обед/ужин по довольно демократичной цене (если сравнивать с остальными модными местами Милана).

МОНУМЕНТАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ

Да-да, вы не ошиблись, я действительно рекомендую сходить в этот немного пугающий, но музей под открытым небом, которому уже более 150 лет. Каждый памятник и склеп выделяется особым стилем, скульптуры для которых создавали именитые итальянские мастера. Например, на кладбище стоит склеп со знаменитой работой Леонардо да Винчи в качестве надгробия — Тайная Вечеря в камне.

Чтобы совсем жутко не стало, не советую идти на кладбище ближе к закату солнца, а то насмотревшись на все памятники и надгробные украшения можно и плохо спать потом. Если вы не из пугливых, то найдете что посмотреть и исследовать в этом месте. На Монументальном кладбище даже экскурсии водят по памятникам и могилам известных людей.

Время работы: с 8 до 18 каждый день, кроме понедельника и праздничных дней.

Хорошие посадочные места с видами на Большой канал и вас в принципе не побеспокоят автомобили. Рекомендую пиццерию FABBRICA по адресу Via Alzaia Naviglio Grande, 70. Пицца в FABBRICA — пальчики оближешь!