Вопрос о Хлебобулочные и Выпечка Пирожки

Bakery Patties

Зачем пирожки накрывают полотенцем?

fuko

Свежеиспеченные пирожки не просто так накрывают полотенцем. Еще наши бабушки и прабабушки накрывали хлеб из печи полотенцами, это носит важное значение при готовке выпечки. Когда хлеб готовится, он разогревается до определенной температуры, тем самым тесто начинает запекаться снаружи, и доходить внутри. Когда хлеб достают, его специально накрывают тканью, чтобы, как говорила бабушка "хлеб отдыхает". Корочка становится мягче, а внутренность хлеба доходит до полной готовности из-за того что горячий хлеб очень много влаги испаряет когда остывает, а полотенце направляет эту влагу обратно в хлеб. Тем самым хлеб становится мягким, готовым и вкусным!

yula34

Этот прием используют все кулинары мира. После выпекания пирожки кладут на стол и накрывают полотенцем, чтобы тесто остыло постепенно, тогда они останутся мягкими и не сверху не зачерствеют. Достаточно накрыть всего на 10 минут, но нужный эффект за это время будет достигнут. Также еще один секрет для удачных пирожков, это когда вы уже начинили вовнутрь начинку, дайте пирожкам расстояться с ней хотя бы минут десять. Тесто примет нужную форму и они станут гладкими, смажьте их молоком или яйцом.