Вопрос о Франция Ницца

France Nice

Ницца – это провинция Франции. Город расположен на берегу Средиземного моря. Это один из лучших курортов Лазурного берега с населением около 350 тысяч человек. Ниццу основали греки в середине 4 века до нашей эры. Греки из Марселя (раньше Массалия) и дали название этому местечку в честь богини победы Ники, символизировавшей одержанную победу над лигурийцами. Первоначально название города звучало как Никейя.

rulubanarulubana

Спасибо. Буду знать. Всегда было интересно как французам достались эти территории. По отношению Ниццы слово провинция звучит очень даже парадоксально. В моем понимании провинция это что-то грязное и далекое. А она явно не такая. Чего стоит только побережье. Там такие красоты. Не зря богатые люди со всего света туда едут. Не зря они там недвижимость покупают. Видимо что-то в этом городе есть кроме моря и климата ещё.