Вопрос о Вокзал Киевский

Station Kievsky

Почему Киевский вокзал назывался Брянским?

Niko_lNiko_l

Потому что до 1918 года теперешний Киевский вокзал был Брянским. Назван он был так, потому что железная дорога соединяла Москву с Брянском. Сам вокзал был небольшим и требовал реконструкции. В 1912 году, в год 100-летия битвы под Бородино, был принято решение построить новый вокзал и дать ему имя «Киевский».

Новый вокзал строился четыре года, с 1914 по 1918 год. В 1935 году было решено расширить площадь вокруг здания Киевского вокзала, тем самым подчеркнуть его величие. Бородинский мост вошел в единый архитектурно-исторический мемориальный комплекс, посвященный событиям 1812 года.