Вопрос о Вокзал Киевский

Station Kievsky

Почему Киевский вокзал мемориал?

Niko_lNiko_l

Киевский вокзал (ранее Брянский) является архитектурно-мемориальным комплексом, который посвящен событиям 1812 года. Вокзал расположен у начала дороги ведущей от Москвы до Бородино. А само решение о строительстве Киевского вокзала было принято в 1912 году – это был год, когда отмечалось столетие Бородинской битвы. На тот момент он еще был Брянским вокзалом. Старое название вокзала было дано потому, что железная дорога тогда связала Москву с Брянском и Калугой.

Строиться Киевский вокзал начал в 1914 году, а закончился в 1918 году. Стоит знать, что в архитектурно-мемориальный комплекс также входит Бородинский мост, спроектированный архитектором Романом Клейном. Он связал старую (центральную) часть столицы с Киевским вокзалом.