Вопрос о Компьютеры ASUS

Computers ASUS

Как ускорить планшет ASUS?

Natalya06081992

1. Перезагрузите устройство

Мерным и самым простым способом устранения мелких неисправностей является принудительная перезагрузка. Мобильные устройства часто работают в течение нескольких месяцев без перезагрузки, в результате чего возникает множество программных ошибок. В меню выключения или перезагрузки вы попадете, удерживая кнопку включения нажатой в течение двух секунд. Если смартфон не реагирует на действия совсем, для его перезагрузки кнопку включения придется нажимать в течение 10-15 с.

2. Удалите ненужные приложения

Если ваша система "жалуется" на недостаток свободного места, вам следует удалить ненужные данные. Объем используемой памяти указан в пункте меню "Настройка -> Память". Для удаления лишних программ зайдите в "Приложения" и откройте список установленных утилит. Перейдите на вкладку "Загруженные" там вы увидите объем памяти, занимаемый каждым приложением.

3. Деактивация приложений

В большинстве случаев предустановленные программы нельзя удалить. Они могут быть только отключены или скрыты. Так, сервис Google Now, интегрированный в поисковую машину, порой значительно нагружает аккумулятор планшета, смартфона. Отключить его можно следующим образом: перейдите на вкладку "Все" в меню "Настройки->Приложения". Теперь прокрутите записи до "Приложение Google" и коснитесь элемента для отображения "Сведения о приложении". Сначала необходимо выбрать пункт "Удалить обновления", а затем отключить приложение.

4. Удалите содержимое кеша

Некоторые приложения со временем накапливают данные в кеш-памяти, например, миниатюры изображений. Задачей кеш-памяти является хранение данных для быстрого доступа, и если этот буфер чрезмерно заполняется. это способно негативно сказаться на работе ОС. Поэтому в сведениях о приложении вы можете выбрать пункт "Очистить кеш" . Кеш-память всех программ вы сумеете удалить в меню "Настройки -> Память -> Данные в кеше -> Да" . Далее следует перейти в пункт "Удалить данные", который находится в разделе "Информация о приложении". При этом настройки программы можно полностью сбросить на "настройки по умолчанию". Тем самым вы удаляете все сохраненные в приложении данные и переводите его в исходное состояние.

5. Наводим порядок в приложениях

Большие удобства при этом предлагают специализированные утилиты для очистки, которые среди прочего способны находить и удалять потерянные записи в базах данных и кеш-файлы. По желанию пользователя они проводят регулярную очистку в фоновом режиме. Одним из лучших подобных приложений считается SD Maid. Эта программа доступна как в бесплатной версии, так и в расширенной (Pro) за 98 рублей. Последняя также корректирует работу приложений и автоматизирует функцию удаления данных. SD Maid в основном весьма понятна: на главной странице достаточно найти неиспользуемые данные и нажать кнопку ("Очистить"), На практике SD Maid даже в бесплатной версии предлагает расширенные функции для пользователей с правами администратора, что обеспечивает возможности более глубокой очистки системы во внутренней памяти.

6. Переустановка системы

Наиболее оптимальным способом оптимизации работы устройства является возврат ОС к заводским настройкам. Благодаря этой операции смартфоны с установленными обновлениями и работающие в течение нескольких лет могут увеличить скорость работы и объем свободной памяти. Так как планшет при этом очищает всю постоянную память, следует заранее сделать резервную копию данных. Для сохранения сообщений используйте бесплатный инструмент SMS Backup & Restore. Для этого выберите в программе пункт "Сохранить" и скопируйте данные в выбранную папку. Многие другие приложения также обладают интегрированными функциями бэкапа, с помощью которых получится создавать резервные копии. После того как вы создали резервную копию важных данных, подключите планшет к ПК и скопируйте их. Фотографии и видео вы найдете в папке "DCIM". Для сохранения данных всех программ вы также можете использовать бесплатную утилиту Helium Backup.

Теперь активируйте полный сброс системы. Для этого перейдите в пункт меню "Настройки -> Резервное копирование и сброс" и выберите "Сброс к заводским настройкам -> Удаление всех данных из памяти". После перезагрузки скопируйте сохраненные данные обратно, установите самые важные приложения и создайте резервную копию с помощью инструментов, которые вы использовали для резервного копирования.

7. Отключение анимации и виджетов

Выбор статического фона вместо движущегося является оправданным решением. Это увеличивает скорость отклика системы и время работы без подзарядки. Виджеты (интерактивные окна на главном экране) также следует свести к минимуму, удерживая ненужный элемент и выбрав пункт "Удалить". Тому, кто хочет еще больше ускорить работу ОС, следует отключить анимацию при работе системы. Для этого разблокируйте "Опции разработчика", семь раз нажав на пункт "Номер сборки" в меню "Настройки -> О телефоне -> Сведения о ПО". После этого в пункте "Настройки -> Опции разработчика" измените параметры для анимации окон, анимации при переключении и времени анимации.

8. Приложения на карте памяти

Если внутренняя память планшета / смартфона полностью заполнена. имеет смысл переместить программы на каргу памяти. Если устройство и приложение поддерживают эту функцию, вы найдете ее в меню настроек Android: "Приложения -> (Название приложения) -> Переместить на SD-карту". К сожалению, есть возможность переместить только некоторые программы, кроме того, они зачастую копируют лишь часть данных. Затем с помощью практичного инструмента FolderMount можно переместить любую папку из внутренней памяти на внешний SD-накопитель.

9. Автозапуск приложений

Многие установленные программы загружаются при запуске ОС, хотя они могут потребоваться пользователю всего лишь раз в несколько недель. Вы сумеете воспрепятствовать этому посредством использования инструмента Startup Manager. Несмотря на то что его интерфейс доступен только на английском языке, утилита очень проста в управлении: вы можете определить, какие приложения не должны загружаться при запуске системы.