Вопрос о Компас

CAD Kompas

Как сделать деталь прозрачной в Компас?

MrDimasMrDimas

Здравствуйте! Деталь можно сделать прозрачной зайдя в её свойства и там снизу появится менюшка, там вы и найдёте прозрачность, её можно выставить как ползунком, так и набрав цифры. Параметр, на самом деле, очень удобный. Особенно он эффективен в сборках, чтобы посмотреть на деталь которая находится за ней, но не хочется её скрывать. Рекомендую также просмотреть обучающие ролики на ютубе, там их снято уже целое множество.

Гость

Здравствуйте! После такой смены прозрачности, деталь становится "сетчатой", хотелось бы сделать её без сетки, но это не основная проблема, фон детали (и сборках, где эта деталь есть), меняется на белый, когда нажимаешь на модель (в дереве построения), меняется на синий, выбираешь другое - обратно белое (очень раздражает и напрягает глаза). Есть ли возможность исправить это? (КОМПАС-3D V18)

Гость

Все проблемы решились после обновления Компаса до V18.1. Что бы убрать "сетчатость" нужно перейти в "настройки - система - редактор моделей - управление изображением" и поставить прозрачность - реалистичная.=)