Вопрос о 1С Бухгалтерия

Business 1S Byhgalteria
Отзывы (1)

Как занести товар в 1С Бухгалтерия?

Nastya813

Заходим в программу, в интерфейсе программы 1С 8.3 данный документ находится на вкладке «Покупки», пункт «Поступление (акты, накладные)».

После этого мы попадаем в список документов, которые были когда-либо введены. Для создания нового поступления необходимо нажать на кнопку «Поступление», где появится меню выбора нужного вида операции:

Товары (накладная) — создается документ только на товары со счетом учета — 41.01; Услуги (акт) — отражение только услуг; Товары, услуги, комиссия — универсальный вид операции, позволяющий отражать комиссионную торговлю и поступление возвратной тары; Материалы в переработку — специальный вид операции для учета давальческой схемы, в проводках такое поступление отразится на забалансовых счетах; Оборудование и Объекты строительства — для отражения поступления основных средств по счетам 08.03 и 08.04; Услуги лизинга — формирует проводки по счету 76.

Для оформления покупки товара в программе 1С нужно ввести документ с видом «Товары». В шапке документа необходимо указать организацию-получателя номенклатуры, склад для приемки, контрагента-продавца и его договор:

Ниже, в табличной части, заносится информация о позициях номенклатуры.

Какой товар был куплен, в каком количестве, по какой цене и с какой ставкой НДС (если ваша компания является плательщиком НДС). Счета учета могут присутствовать в табличной части, а могут и нет. Это зависит от настроек программы. В проводках товар обычно приходуется на счет 41.01. На этом заполнение документа окончено.