Вопрос о Linux Kubuntu

Linux Kubuntu

Как узнать ip в Kubuntu?

adianonadianon

Знать бы какой IP адрес вас конкретно интересует - потому как можно узнать не только внутренний или локальный, но и адреса устройств, для локального ip адреса у вас должно быть установлено net-tools потому как устаревший вариант:

sudo apt install net-tools

теперь можете вводить:

sudo ifconfig

и вам выдаст информацию по локальной сети, так же можно:

ip addr show

Внешний ip адрес можно узнать только в обход системы из других сайтов например:

wget -qO- ipinfo.io/ip

ещё вариант

wget -qO- ipecho.net/plain

таких вариантов много. И способы подходят не только для Kubuntu, но и для других дистрибутивов linux.