Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как разбить диск в CentOS?

anzhelika1020anzhelika1020

Добавляем в системный блок жесткий диск. Если CentOS его распознал в /dev оно появится.

Команда fdisk -c -u /dev/sdb, ключ -c отключающий совместимость с MSDOS, -u предлагает в качестве единицы измерения сектор. Для создания раздела вводим команду n. Кнопкой w записываем изменения, выходим из fdisk’а через q.

В разделе /dev/sdb1 создаем систему файлов mkfs.ext4 -L DATA1 /dev/sdb1. Присваиваем метку DATA1. Создадим каталог mkdir /data_folder.

Смонтируем раздел к самому каталогу mount /dev/sdb1 /data_folder.

Необходимо добавить строку в файл /etc/fstab. Строка представляет набор параметров:

LABEL=метка_диска точка_монтирования файловая_система ...

Влучае добаляем строку:

LABEL=DATA1 /data_folder ext4 defaults 0 0