Вопрос о OpenOffice

Business OpenOffice

Как закрепить строку в OpenOffice?

Shum-Shum

OpenOffice.Calc, подобно его дальнему родственнику Microsoft Excel, может закрепить необходимые области в таблице. Это очень удобно, когда все данные таблицы не умещаются на экране монитора. Основные строки или столбики остаются недвижимыми при вращении колесика мышки.

Выделите первую ячейку с данными, наведя на нее курсор и нажав левой кнопкой мышки. Заметьте, закрепление будет относиться ко всем строкам и столбцам, которые находятся выше и левее отмеченной ячейки.

Далее направляемся к «Меню OpenOffice.Calc» и выбираем там вкладку «Окно». Выпадет подменю из пяти строк. Там нужно выбрать мышкой слово «Фиксировать». Нужные области закрепятся и будут отделены от «движущейся» части таблицы сплошными черными полосками.

Отменить закрепление легко – вернитесь в «Окно» и снова выберите «Фиксировать».