Вопрос о Microsoft Excel

Business Microsoft Excel

Какой формулой можно задать среднее арифметическое в Excel?

poohforevapoohforeva

Я не знаю какой формулой можно ЗАДАТЬ среднее арифметическое значение. Подскажу какую формулу использовать для РАСЧЕТА среднего арифметического значения в ячейке книги Excel. Для примера возьмем массив А1-А10, заполненный произвольными числами. Для расчета среднего арифметического значения данного массива чисел напишем в ячейке А11 следующую формулу:

=(А1+А2+А3+А4+А5+А6+А7+А8+А9+А10)/10

Результатом вычислений будет среднее арифметическое значение.

Для малых массивов данных не сложно писать формулу. Сложнее если массив содержит десятки, а то и сотни ячеек. Для этих случаев лучше использовать не формулу, а функцию - СРЗНАЧ. Для нашего примера синтаксис написания функции в ячейке А11 будет следующим:

=СРЗНАЧ(A1:A10)

Как видно, кроме самой функции в ячейку вбит лишь адрес массива данных. Функция автоматически рассчитывает сумму данных и делит на их количество.