Вопрос о Samsung NX2000

Samsung NX2000

Какие подходят объективы к Samsung NX2000?

SANA2910

NX2000 пришёл к нам с двумя объективами: китовым 20-50/3.5-5.6 и фишаем 10/3.5. Сам тот факт, что объективы игнорируют все возможные традиции ещё можно было бы перетерпеть, если бы это реально было удобнее и лучше. Но получилось ни так ни сЯК. fisheye (10 мм) Я СЧИТАЮ ЛУЧШЕМ В СВОЕМ РОДЕ!!!!!!!!!!

SANA2910

К примеру, взять фокусировочные кольца объективов. В реальности они никак не связаны с механизмом фокусировки объектива, они лишь используются как настроечные диски для параметров съёмки. Этими кольцами можно менять и диафрагму и выдержку и, разумеется, фокусировку, но это, на самом деле, очень неудобно: почувствовать объектив не удаётся (ведь, это кольцо лишь даёт команду электромоторам), да и шаг ручной фокусировки выбран как-то неудачно.Фишай, как фикс-объектив, мог бы иметь светосилу и повыше — в конце концов, за это фиксы и любят. Что такое светосила f/3,5? Ерунда. Учитывая, что это сверхширокий объектив, проблем с малой ГРИП не возникло бы и на f/2,8 и даже на f/2. Если рассчитать гиперфокальное расстояние для данного фокусного расстояния (учитывая размер матрицы фотоаппарата, конечно же), то при диафрагме f/2 получим минимальное расстояние до самой ближней резко отображаемой точки (при фокусировке на бесконечность) равное 2 метра, а до самой дальней резко отображаемой точки — бесконечность. Это означает, что можно было бы делать резкие снимки у себя дома с максимально открытой диафрагмой. Если бы Samsung не сэкономили на светосиле. Но вернёмся к рассуждениям о гиперфокалах. На столь малых фокусных расстояниях особых проблем с фокусировкой, как правило, не возникает — из-за большой ГРИП. В худшем случае, из-за несовершенства оптики, края могут оказаться размытыми, тогда как в центре всё в фокусе. Но у Samsung почему-то получилось всё с точностью наоборот. Штатный автофокус довольно часто размывает всё в центре кадра, оставляя более-менее резкими края. В общем, снимки с фишая, сделанные с автоматическим фокусом, можно сразу выкидывать. Либо переключаться в ручной фокус и фокусироваться хоть на бесконечность. То есть, если вы ниже увидите резкий снимок — знайте, мы сделали его в режиме ручной фокусировки. А ВОТ КАКИЕ ПОДХОДЯТ ISO 100-ПО ISO 800