Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Был ли какой-либо способ, которым Наполеон мог выиграть битву при Ватерлоо?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Численно превосходя противника, Наполеон знал, что как только его попытки отговорить одного или нескольких членов коалиции от вторжения во Францию потерпят неудачу, его единственным шансом остаться у власти будет нападение до мобилизации коалиции.

Если бы Наполеону удалось уничтожить существующие силы коалиции к югу от Брюсселя до того, как они были усилены, он, возможно, смог бы отбросить англичан обратно к морю и выбить пруссаков из войны. Важно отметить, что это дало бы ему время набрать и обучить больше людей, прежде чем поворачивать свои армии против австрийцев и русских. Накануне битвы Наполеон сказал своим генералам: я говорю вам, что Веллингтон-плохой генерал, что англичане-плохие солдаты, и к обеду это закончится.

16 июня Наполеон атаковал и разбил пруссаков Блюхера в битве при Линьи. Однако Наполеону не удалось уничтожить или захватить вражескую армию, и они могли отступить в полном порядке. Если бы ему удалось уничтожить прусскую армию, то Веллингтон не мог бы рассчитывать на поддержку Пруссии, и Наполеон мог бы разбить его при Ватерлоо.