Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему пустыня породила много древних цивилизаций, но в относительно богатых тропических джунглях было мало древних цивилизаций?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Речные долины, проходящие через пустыни. Пять из шести известных первобытных цивилизаций (то есть независимо изобретенных сложных городских обществ без явного влияния других цивилизаций) возникли вдоль речных долин, проходящих через пустыни или другие относительно засушливые регионы: Месопотамия, Северный Чико/Караль в Перу, Нил, Инд и Желтая река в Китае.

Почему? Контрасты и ограничения в таких регионах, по-видимому, имеют важное значение. Ближайшие окрестности реки-отличное место для жизни. Нет недостатка в воде, хорошие земли для ведения сельского хозяйства.