Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему Астурийское королевство не было полностью завоевано Омейядами?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Ваш вопрос на самом деле не в том, почему Омейяды не завоевали последнее христианское королевство Испании, а в том, почему Омейяды не послали тысячи людей в отдаленную землю, имеющую ничтожную экономическую ценность, чтобы найти и подчинить нескольких пастухов и рыбаков, которые жили там и не платили налог.

Это было бессмысленно. Не было никакой экономической выгоды в контроле над этим регионом. Экономический центр Омейядов находился в богатой Андалусии, удаленная Астурия ничего им не предлагала.

Само королевство тоже не представляло особой угрозы. Да, испанские королевства, отвоевавшие полуостров, "произошли" оттуда, но они стали могущественными только после того, как сам халифат Омейядов распался на конгломерат мелких феодалов, больше заинтересованных в борьбе друг с другом, чем в объединении против общего врага.