Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Сколько людей СССР потерял во время Второй мировой войны?

VladimirMarxistVladimirMarxist

В марте 1946 года Сталин объявил: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек».

Хрущев сказал в 1961 году: "Война унесла два десятка миллионов советских жизней".

Брежнев говорил в 1965 году: "Более 20 миллионов человек".

Горбачев говорил в 1990 году: "Война унесла почти 27 миллионов советских жизней".

14 февраля 2017 года на слушаниях в Государственной Думе депутат Государственной Думы Николай Земцов, сопредседатель движения "Бессмертный полк", выступил на документальной основе Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества":

  • Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это почти треть современного населения Российской Федерации.
  • Безвозвратные потери в результате факторов войны - более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов мирных жителей".