Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Сколько коренных американцев в настоящее время проживает в США?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Чрезвычайно трудно оценить, каким было население Америки до прибытия европейских колонистов в конце пятнадцатого века, потому что наши источники за этот период очень скудны. Историки резко расходятся во мнениях по поводу цифр. Однако обычно сходятся во мнении, что население Северной и Южной Америки вместе взятое составляло, по крайней мере, где-то десятки миллионов.

Уильям Деневан, профессор историко-культурной географии Университета Висконсин-Мэдисон, в своей книге "Коренное население Америки в 1492году", первоначально опубликованной в 1976 году, оценил, что общая численность населения Америки в 1492 году составляла где-то от 43 до 65 миллионов человек.

По оценкам Деневана, в течение следующего столетия распространение разрушительных болезней, которые первоначально были эндемичны для Афро-Евразии, в Америку, в сочетании с европейскими завоеваниями и колонизацией, а также массовым геноцидом коренных народов привело к сокращению численности населения примерно на 89%. По его оценкам, к концу шестнадцатого века коренное население Северной и Южной Америки сократилось примерно до 5,6 миллиона человек. Другими словами, около девяти десятых всего коренного населения, возможно, было уничтожено всего за сто лет.

Однако с тех пор коренное американское население значительно возросло. По данным Администрации Соединенных Штатов по делам коренных американцев, в настоящее время в одних только Соединенных Штатах проживает 5,2 миллиона коренных американцев, что составляет примерно два процента от общей численности населения США. В штате Аляска самый высокий процент коренных американцев.