Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему немцы голодали во время Первой мировой войны, но не во время Второй мировой войны?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Немцы голодали в обеих мировых войнах, оба раза в основном из-за британской экономической блокады Германии. До Первой мировой войны Германия импортировала 20% своего продовольствия из-за рубежа (в 1914 году), а блокада Северного моря препятствовала этому импорту в Германию. Репа и суррогатная (поддельная) пища были нормой в Германии к концу 1916 года, и продовольственные бунты были регулярными ближе к концу войны в Германии.

Однако во время Второй мировой войны немецкое вторжение в Норвегию в начале 1940 года сделало блокаду Северного моря менее эффективной, а также приобретение большего количества житниц в виде Франции и Украины, весьма весомо "накормили" немецкий народ.