Вопрос о IP-телефония Общие вопросы

voip questions

Телефонный аппарат для ip телефонии нужен новый или подойдет старый?

ITexpert1

Телефон можно использовать и старый, однако необходимо учитывать ряд особенностей. Главным отличием IP-телефона является возможность выхода в интернета. Это можно обеспечить путем подключения кабеля, который обеспечить доступ проводного интернета или точки Wi-Fi. Это необходимо из-за того, что звонки проходят через интернет-соединение, а не через обычную телефонную сеть. За счет этого сокращаются расходы у компаний.

Телефонный аппарат с подключенной IP-телефонией может принимать одновременно несколько входящих вызовов, если у аппарата есть такая возможность. Всё зависит от того, сколько линий встроил производитель в телефон.

Самый обыкновенный телефон с функцией IP имеет одну линию. Его можно поставить в какой-то единичный отдел, например, комната отдыха или бухгалтерия (туда не поступает поток клиентов). Если будет звонить сторонний абонент, то он услышит короткие гудки или фразу «абонент занят». Для более масштабных отделов лучше установить IP-телефоны с большим количеством каналов, чтобы можно было принимать сразу несколько звонков.