Вопрос о IP-телефония Общие вопросы

voip questions

Городская, голосовая, виртуальная ip телефонии - что означают эти термины?

ITexpert1

Чтобы понять основные отличия указанных видов, необходимо рассмотреть эти термины по отдельности.

Городская телефония представляет собой канал связи, который позволяет связывать абонентов в рамках одного города. Для такого вида связи, как правило, не нужен интернет. Используется локальная сеть, которая подключает всех абонентов на Телекоме, откуда ваш вызов переадресуется абоненту.

Если мы говорим о голосовой телефонии, то по ней понимается голосовая связь с помощью интернет-соединения. В отличии от стандартной телефонной связи, которая происходит через телефонные линии или мобильную GSM/3G сеть, она происходит через прямое интернет-соединение.

IP-телефония является стандартом обмена голосовой информации через интернет соединение. В таком виде используется протокол, связывающий между собой абонентов путем присвоения каждому из них персонального адреса. Сети SIP-телефонии дают возможность не только обмениваться голосовыми данными, но и лицезреть собеседника. При этом передача данных осуществляется только с использованием IP-протокола.