Вопрос о IP-телефония Общие вопросы

voip questions

Как работает ip телефония? какие технологии лежат в её основе?

ITexpert1

IP-телефония – современная и быстро развивающаяся система, которая использует в своей работе технологию передачи данных через внушительные расстояния. Чтобы протранслировать сигнал, необходимо использовать специальные каналы (сети) в Интернете.

Что касается принципа работы – он весьма прост. Ваш голос формируется в звуковой сигнал, который после обработки становится цифровым кодом. Он через специальное устройство (коммутатор) перенаправляется адресованному получателю, где в обратном порядке из цифрового кода становится голосовым сообщением.

Главная особенность IP-телефонии – возможность передавать сообщения и использовать иной вид связи с неограниченным количеством пользователей без привязки к расстоянию. Для этого вам понадобиться лишь Интернет.