Вопрос о Хоккей Общие вопросы

Hockey questions Hockey

Что такое буллит в хоккее?

A1AlexSh

Буллит — штрафной бросок в хоккее с шайбой.

Существует 5 условий, совокупность которых необходима для назначения буллита в игре, и 1 послематчевое условие:

нарушение правил произведено в момент, когда шайба находилась вне зоны защиты пострадавшего игрока

игрок нападения должен контролировать шайбу

нарушение правил должно быть совершено сзади

игрок нападения в результате нарушения правил потерял возможность забить гол

между игроком нападения и воротами нет игроков соперника, кроме вратаря

когда основное и дополнительное время не выявило победителя.

Также штрафной бросок назначается в некоторых игровых ситуациях, не связанных с выходом «один на один»:

если любой игрок защищающейся команды, за исключением вратаря, умышленно падает на шайбу, накрывает руками или подгребает шайбу под своё тело, поднимает шайбу со льда руками, когда шайба находится в площади ворот его команды;

если любой игрок, вратарь или представитель защищающейся команды, находящийся на льду, бросает свою клюшку или её часть или любой другой предмет в направлении шайбы в своей зоне защиты;

если игрок, контролирующий шайбу за пределами своей зоны защиты и не имеющий соперников, которых необходимо обыграть, за исключением вратаря, атакован клюшкой или любым предметом, брошенным любым членом (включая официальных представителей) защищающейся команды;

за умышленный сдвиг ворот защищающимся игроком или вратарем в своей зоне защиты в течение последних двух минут игры или в любое время дополнительного времени;

если игрок контролирует шайбу и между ним и воротами соперника нет игроков противоположной команды, и он имеет реальную возможность произвести взятие ворот, а игрок или вратарь противоположной команды умышленно сдвигают ворота с их установленной позиции;

если в последние две минуты игры или в любое время в овертайме, происходит умышленная неправильная замена игроков (нарушение численного состава).