Вопрос о Футбол Общие вопросы

Football questions Football

Как пишется мини-футбол или мини футбол, через дефис или слитно?

andy_warhol1984

Первое. Написание "мини футбол" (раздельное), приведенное в вопросе, неверно в принципе, так как "мини" здесь - не самостоятельное слово, а только приставка в слове с корнем "футбол". По языковым нормам слова с префиксом "мини" пишутся через дефис: мини-юбка, мини-я, мини-гольф, мини-бар и т.д. Однако существуют и исключения, например: минивэн. Тем не менее мини-футбол к этим исключениям не относится и это слово необходимо всегда писать через дефис.