Вопрос о Комплектующие ASUS

Components ASUS

Что такое clrtc на материнской плате ASUS?

adianonadianon

CLRTC на разных материнских платах может называться по разному, но суть её работы очень проста, это перемычка рядом с батарейкой под CMOS, которая в обычном состоянии никак не влияет, она служит для обнуления настроек BIOS если с ним какая то беда приключилась, обычно по вине пользователя, для обнуления необходимо переставить перемычку на соседние контакты на некоторое время, это нужно делать только в выключенном состоянии пк, вилку так же выдернуть надо.

Anton12341Anton12341

Здравствуйте! Это такой себе замок переключатель на материнской плате, который отвечает за полный сброс настроек БИОС до заводских настроек. Нужен clrtc на материнской плате ASUS для того, что бы если например ваш компьютер имеет проблемы с включением или если вы сами вносили изменения в БИОС и это повлекло к сбою работы. Потому на материнской платы переключают данный переходник и после система будет сброшена, но делайте это только по надобности.