Вопрос о Банки Рокетбанк

banking Rocketbank

Почему Рокетбанк понижает процент на остаток?

EkaterishkaEkaterishka

Здравствуйте! В целом, это неутешительная тенденция всех банков. Буквально 2 года назад можно было встретить проценты на вклады 10-15 процентов, сейчас уже 8 кажется очень выгодным процентом. Также и рокетбанк снизил проценты по сравнению с изначальными показателями почти в 2 раз. Правда, сейчас он их наоборот повысил после перехода в киви (видимо, чтобы повысить лояльность клиентов, которые не были рады этому переходу) с 5 до 5,5 процентов.

heycook

Доброго времени суток! Процент на остаток в "Рокетбанке", как и в любом другом банке России, зависит от ключевой ставки Центробанка России, по которой он дает банкам краткосрочные кредиты и берет деньги у этих же банков по процент. Если ставка рефинансирования понижается, то кредиты становятся для банков дешевле и платить клиентам за хранение денег по той же ставки становиться невыгодно. Когда ставка ЦБ повышается, процент на остаток тоже станет повышенным.