Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

Нужно ли отмечать в карточке т2 декретный отпуск?

MarieMarie

В первую очередь необходимо оформить больничный лист: на 30-ой неделе с одним вынашиваемым ребенком и на 28-ой с несколькими. После этого нужно написать заявление на каждой работе в отделе кадров, если у их несколько, и каждый работодатель обязан его предоставить. Затем они готовят приказ на отпуск, который подписывается работником и на основании него данные вносятся в карточку №Т-2. Отпуск по уходу оформляется уже после родов. Для получения установленных пособий обязательно нужно иметь справку о доходах за последний год и номер банковского счета (карты).

Kotopheyka

Декрет - это общее название отпусков по беременности и родам, а далее отпусков по уходу за ребенок до полутора и до трех лет. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации эти периоды относятся к отпускам, а значит и в карточке Т-2 оформляются в той же графе, что и обычные отпуска. Как правило, отпуску по беременности и родам предшествует календарный отпуск. Беременные нередко берут его до родов, чтобы продлить декрет. Нужно быть внимательным и правильно указывать в карточке Т-2 окончание отпусков.