Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

В чем разница декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком ?

return89return89

Добрый день. Вы знаете это совсем по другому, потому что обычно декретный отпуск выделяется около 3 лет когда вы можете находится в данном отпуске. Но смысл состоит в том что он выделяется тогда когда вы рожаете ребенка, но еще есть возможность на 3 года вперед когда ваш ребенок болеет, но не обязательно на лечение брать 3 года потому что вы ухаживаете за ребенком. А вот отпуск по уходу за ребенком можно будет взять именно с того момента когда уже ребенок самостоятельно находится дома и до 16 лет но все равно зависит от директора потому что не каждый начальник будет отпускать в такого рода выходной.

Kotopheyka

Фактически разницы тут никакой и нет. Декретный отпуск - это просто обывательское название для официального "Отпуска по уходу за ребенком до полутора или до трех лет". Ну и время до родов, которое обычно мы тоже называем декретом, формально называется отпуском по беременности и родам. Хотя, конечно, это время отпуском и не назовешь. Кто это только придумал, такое название - отпуск.Отдохнуть тут совсем не получится.