Вопрос о Инвестиции Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

investments MIS

Чем отличается брокерский счет от индивидуального инвестиционного?

sotousersotouser

Добрый день. По сути ИИС - это тот же брокерский счет, но имеющий дополнительного преимущества. Оно заключается в возможности получения налогового вычета. При этом существует два способа получения такого вычета, это в свою очередь зависит от типа ИИС. Тип А такого счета предусматривает вычет от внесенной в ИИС суммы, тогда как Тип Б - позволяет получить вычет от полученного в результате инвестирования дохода. Однако у счетов ИИС есть свои ограничения, например, максимальная сумма, которую вы можете вносить на такой счет в течение года - 1000000 рублей, кроме того, если вы открыли ИИС, закрыть его можно будет не раньше чем через 3 года.