Вопрос о Млекопитающие Белка

Mammalia Sciurus

Что за белка, парящая как птица?

Niko_lNiko_l

Белка, парящая как птица – это, конечно, сильно сказано. Но белки способные перелетать (планировать) с дерева на дерево есть. Например, белка, обитающая на территории России – это обыкновенная белка-летяга, или обыкновенная летяга.

Такая белка немного мельче обыкновенной белки, или векши. У этой белки между передними и задними лапами есть специальные кожные складки (перепонки) с помощью которых она может перелетать, планируя с одного дерева на другое. Можно сказать, что какое-то время она, действительно, парит в воздухе. Летяга может преодолевать расстояние до 90 метров по нисходящей параболической кривой.