Вопрос о Млекопитающие Белка

Mammalia Sciurus

Откуда произошло название белка?

Niko_lNiko_l

Здравствуйте! Очень хороший вопрос. Раньше, в древности этого зверька называли веверицей, или векшей. Современное название «белка» перешло к этому зверьку опять же из древности, когда шкурками белок платили дань, то есть шкурка векши служила разменной монетой и носила она название  «бела».

Тогда их еще называли «животные» деньги, или «шкурные» деньги. Можно сказать, что мех белок ценился во все времена. А почему он столь ценен? Исследователи установили, что на одном квадратном сантиметре зимнего меха белки насчитывается десять тысяч волосков!

А я думаю, что, скорее всего, в те далекие времена белой называли сами шкурки зверьков. Поэтому название монеты «бела» было заимствовано от названия шкурки, а не наоборот.