Вопрос о Млекопитающие Белка

Mammalia Sciurus

Как символ России, что значит белка?

Niko_lNiko_l

Обыкновенная белка, или векша – типичный представитель лесов России, поэтому она по праву занимает почетное место на гербах городов, сказочного героя в сказках и мифологии. Белок связывали в древности с понятием света, так как этот зверек словно лучик света прыгает с ветки на ветку. В языческие времена первая весенняя охота на белку посвящалась Громовику.

Разные славянские племена не обходили белку стороной: русичи и белорусы считали, что все белки принадлежат лешему (находятся в его власти). Сегодня белка выбрана городом Новочебоксарском как своим символом, поскольку белка – самый распространенный зверек в их дубовой роще. А вот на гербе Зеленограда изображены сразу две белки, которые поддерживают щит, сидя на двух перекрещенных ветвях — дубовой слева и еловой справа.