Вопрос о Млекопитающие Белка

Mammalia Sciurus

Как символ в христианстве, что значит белка?

Niko_lNiko_l

В народных поверьях белка отождествляется как хозяйственное и бережливое животное, благодаря тому, что этот зверек все время находится в поиске пищи и сохранении ее про запас, чтобы не умереть с голоду в зимнее время года. В скандинавской мифологии она выступает в роли рыжей бестии.

В христианства, опять же благодаря своим хорошо известным качествам, белка означает жадность и алчность. А благодаря своей проворности /шустрости отождествляется, как это нестранно, с сатаной, а с виду такой милый зверек. Такое же отношение к белке и в европейской мифологии.

Известная белка Рататоск, которая постоянно бегает по стволу мирового дерева и сеющая раздор между орлом, сидящим на вершине и драконом, который гложет корни. А вот в Южной Америке и Японии белка символизирует плодородие.