Вопрос о Пресмыкающиеся Змея

Reptilia Serpentes

Зачем змеям язык?

Alekdem

1) Змеям нужен язык для сбора химических веществ в воздухе и земле. Сам язык не ощущает вкуса и запаха, но эти рецепторы находятся в органе Якобсона, вещества попадают в него и он передаёт импульсы в головной мозг.

2) Такой необычный язык змей помогает собрать информацию о внешнем мире сразу в двух местах, а также сам язык длиннее головы в два раза, что помогают пресмыкающимся улавливать запах в трёх измерениях и с помощью него ощущается больше химических веществ.