Вопрос о Млекопитающие Хомяк

Mammalia Cricetinae

Как защищается хомяк от врагов?

Niko_lNiko_l

Поскольку хомяки относятся к мелким грызунам, то понятное дело у них есть враги в дикой природе. В основном такими животными являются хищные птицы – совы, сколы, ястребы и др. На хомяков охотятся хорьки и горностаи, а также змеи. Как хомяки защищаются от них? В основном их спасает их камуфляж и осторожность.

Почуяв опасность, хомяк стремительно бежит к своей норе, пытаясь укрыться в ней как можно быстрее, но не всегда это спасает. Очень трудно хомяку защитится от змеи, которая может забраться в его нору. Однако бывают случаи, что хомякам благодаря своему агрессивному поведению удается прогнать змею. А так – только осторожность, маскировка и быстрые лапы могут спасти грызуна от смерти.