Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Кто круже королева или же премьер-министр ?

LIFEvKIFELIFEvKIFE

Кто круче?

Королева в Великобритании - это просто представительское лицо парламентской монархии. Она никак не не влияет на управление страной. Она обязана ездить в другие страны и встречаться с послами или какими нибудь государственными персонами. Она может вручать ежегодные награди и титулы, посвятить в рыцари и т.д.

Премьер-министр по сути глава государства, хоть и исполняет функции от лица монарха. Но это больше традиция, чем реальность. Премьер-министра выбирает действующий монарх, который основывается на доверии к выбору Палаты Общин. Если премьер теряет доверие Палаты или вынужден уйти из за моральных принципов, то Суверен ищет нового премьера.