Вопрос о Китай Общие вопросы

China Questions China

Какие животные живут в Китае?

anastasiiahm

Животный мир Китая довольно разнообразный.Больше ста видов животных исключительно характерны для Китая и обитают именно на этой территории: индокитайские неуловимые тигры, курносые мартышки, такины, обезьяны, ушастые фазаны и много других. Например, в Тайге обитают волки, медведи, рыси и лисы, а вот в горах можно встретить тигров и даже леопардов. А вот дикий двугорбый верблюд сейчас крайне редко встречается в пустыне Северного Китая.В густонаселенных равнинных районах диких животных практически нет, а северо-западные степи населены разными грызунами : тушканчиками, сурками, сусликами, а так же такие звери как дикие лошади и корсаки. На северо-востоке страны есть северный олень, маньчжурский тигр, бурундуки, косули, белки, верблюды, дикие кошки и многие другие. В Южном Китае живут гигантские белки, куницы и необычные собаки. Юго-западная часть страны занята такими представителями животного мира как ирбис, дымчатые леопарды и некоторые виды обезьян.

Главным символом Китая является Большая китайская панда, которая обычно обитает в бамбуковых рощах, а её вес может достигать больше 140 кг. Кроме того в Китае можно встретить следующих представителей животного мира : снежный барс, дикий кабан и чёрный гиббон. На Тибетской земле преобладают высокогорные животные - антилопы, а также зайцы, хомяки и тибетский медведи.

Помимо того, Поднебесная богата на уникальные и редкие виды животных : Китайский речной дельфин, золотистая курносая обезьяна, Китайский аллигатор или Олень Давида. На Тибетском плато вам встретится: дикий осёл под названием кианг, необычное животное - оронго и буро-песчаная газель - джейран.

Условия для жизни животных в морях, омывающих Китай, довольно благоприятны, поскольку в отличие от северных морей они не скованы льдами, и большая часть омывающей Китай водной поверхности круглый год свободна ото льда — большая часть Жёлтого моря и Бохайского залива, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря. Но есть и минусы для среды обитания безобидных животных: быстрое экономическое развитие страны нанесло огромный ущерб растительному и животному миру Китая. Среди животных, подверженных опасности вымирания, - гигантская саламандра, маньчжурский тигр и панда. И несмотря на то что сейчас принимается ряд мер по спасению природы, вызывает опасение то, что это было сделано достаточно поздно. И другая угроза исчезающим видам – это китайская медицина, поскольку на экзотических животных охотятся из-за их сухожилий, органов и шкур. Правда в Китае существует несколько заказников, прекрасно подходящих для любителей наблюдать за дикой природой. К ним относятся болота Май По возле Гонконга, природный заповедник Чжалун в провинции Хэйлунцзян и озеро Цинхай в одноименной провинции.